Министр обороны США Леон Панетта начинает визит в КНР

Министр обороны США Леон Панетта начинает визит в КНР

Министр обороны США Леон Панетта начинает визит в КНР на фоне недовольства Пекина ролью Вашингтона в региональных делах.

Шеф Пентагона Леон Панетта начинает свой первый визит в Китай в качестве главы американского военного ведомства по приглашению министра обороны КНР Лян Гуанле. Самолет главы минобороны США приземлился сегодня в Пекинском международном аэропорту.

Как отмечают наблюдатели, визит Панетты будет проходить на фоне недовольства Пекина ролью Вашингтона в Азиатско-Тихоокеанском регионе и ростом напряженности вокруг территориального спора Китая и Японии по поводу островов Дяоюйдао. В частности, МИД КНР сегодня выразил надежду, что США не будут занимать чью-то сторону в вопросе островов Дяоюйдао. Китай решительно отвергает позицию Вашингтона, согласно которой американо-японский договор 1960 года о взаимном сотрудничестве и безопасности распространяется и на острова, которые Китай считает своей исконной территорией.

Во время своего 3-дневного пребывания в Китае Панетта встретится с главой оборонного ведомства КНР Лян Гуанле, с которым обсудит пути укрепления контактов в военной сфере между КНР и США, а также с рядом китайских функционеров, в том числе и с возможным преемником председателя КНР Ху Цзиньтао на посту генерального секретаря ЦК Компартии Китая - заместителем председателя КНР Си Цзиньпином. Последний в минувшую субботу впервые появился на публике после 2-недельного отсутствия, породившего множество слухов о состоянии его здоровья.

Глава Пентагона также посетит город Циндао, где он побывает на нескольких китайских военных кораблях и встретится с курсантами военно-морских училищ. Визит министра обороны КНР Лян Гуанле в Вашингтон состоялся в мае текущего года.