США готовы применить новые санкции против России

США готовы применить новые санкции против России

США после выходных могут объявить о пакете санкций нового уровня против Российской Федерации.

Они будут включать как секторные, так и индивидуальные ограничения. Об этом заявил в субботу заместитель советника президента США по вопросам национальной безопасности Бен Родес во время брифинга на борту президентского самолета, передает собственный корреспондент Укринформа.

"Я не хочу называть конкретную дату, но я действительно ожидаю, что это произойдет в ближайшем будущем. Очевидно, мы не будем делать этих заявлений на протяжении выходных по целому ряду причин, зато, как вы видели в заявлении, целеустремленные санкции должны быть применены срочно", - отметил представитель администрации Белого дома.

Он уточнил, что идет речь об ограничении для отдельных отраслей экономики, необходимость которых признали, в том числе, страны G7, несмотря на обратный эффект для экономики Запада. "Страны G7 уже решили, что эти мероприятия должны быть подготовлены и применены в отношении России, если мы увидим дальнейшую эскалацию", - отметил Родес.

Все понимают, отметил чиновник, что на границе с Украиной стоят российские войска, готовые к вторжению. Поэтому "отраслевые санкции станут необходимым ответом, даже если они повлекут к неопределенности для мировой экономики, трудностям для каждой из стран G7, с учетом их разных экономических отношений с Россией", подчеркнул Родес.

Кроме того, по его словам, новый пакет санкций будет предусматривать расширение "черного списка" не только за счет российских чиновников, но и тех лиц и компаний, которые связаны с ними бизнесом и "контролируют большую часть российской экономики".

[news id="1242334"]