По чем ударят новые санкции США?

Автор
По чем ударят новые санкции США?

Новые санкции США должны ударить по российскому ВПК и лично Путину.

Из-за невыполнения соглашения о деэскалации ситуации в Восточной Украине, Соединенные Штаты в понедельник наложат на режим Путина дополнительные санкции, которые будут включать прекращение высокотехнологичного экспорта для российского оборонного сектора.

Об этом в интервью телеканалу NBC News заявил заместитель советника президента США по национальной безопасности Тони Блинкен.

Новые санкции не будут исчерпываться запретом на экспорт высоких технологий.

"Мы собираемся сохранить немного новостей на понедельник, но это то, что я могу сказать вам", - сказал американский чиновник.

По его словам, санкции будут касаться персон и компаний, которых США считают близкими к президенту России Владимиру Путину. Имен и названий он не уточнил.

"Мы будем стремиться выявлять людей, которые находятся в его (Путина) внутреннем кругу, которые вносят значительный вклад в российскую экономику. Мы будем стремиться устанавливать компании, которые контролируются ими и другими людьми из внутреннего круга. Мы будем предпринимать шаги, касающиеся высокотехнологичного экспорта для их оборонной промышленности. Все это вместе будет оказывать влияние", - цитирует Блинкена РосБизнесКонсалтинг.

Европейский Союз, как ожидается, также объявит о своих санкциях против России в понедельник.

Как отметил Блинкен, меры, введенные против Москвы после аннексии Крыма, уже больно ударили по российской экономике: "Ее финансовые рынки просели на 22 процента с начала года, а рубль находится на самом нижнем уровне", - отметил представитель Белого дома.

[news id="1230022"]