Керри говорит, что Россия хочет нарушить баланс безопасности в Европе

Керри говорит, что Россия хочет нарушить баланс безопасности в Европе

Государственный секретарь США Джон Керри обвинил РФ в попытке "изменить ландшафт безопасности" в Европе и отметил роль НАТО в этом вопросе.

Об этом он заявил во вторник в Вашингтоне, выступая во время работы международной конференции в Атлантическом совете, передает собственный корреспондент Укринформа.

"Сегодня Россия стремится изменить ландшафт безопасности в Восточной и Центральной Европе", - подчеркнул Керри, назвав при этом события в Украине "тревожным сигналом" .

Он отметил, что кризис в Украине призывает Запад вернуться к роли НАТО - Организации Североатлантического договора, которая была создана именно для защиты территории НАТО и продвижения трансатлантической безопасности.

"Мы должны абсолютно ясно дать понять Кремлю, что территория НАТО неприкосновенна, и мы будем защищать каждый ее дюйм", - подчеркнул он.

Госсекретарь также отметил, что европейские союзники США "более 20 лет работали над тем, чтобы интегрировать Россию в евроатлантическое общество" . В процессе расширения НАТО, по его словам, "расширялась и зона демократии, процветания и стабильности в Европе". Сейчас же Россия пытается нарушить достигнутый баланс, поэтому для НАТО наступил очень важный момент, отметил он.

"Мы все должны четко понять: мы должны предпринять все необходимые меры, чтобы укрепить наш Альянс", - акцентировал Керри.

[news id="1255648"]