Госдеп США показал новые снимки войск России на границе с Украиной

Госдеп США показал новые снимки войск России на границе с Украиной

Госдеп США обнародовал новые спутниковые фотографии, которые свидетельствуют, что войска РФ все еще находятся возле границы с Украиной.

«Спутниковые фотографии частной компании, опубликованные государственным Департаментом США и в твиттере миссии США в НАТО, показали около 20 российских вертолетов в Белгородской области, недалеко от украинской границы, состоянием на 9 мая. На снимках от 22 марта вертолетов под Белгородом не было», - говорится в сообщении.

На другом фотоснимке от 12 мая виден отряд российских броневиков, расположенный в Ростовской области в 75 километрах от границы с Украиной. Эти же броневики находятся и на снимке от 23 марта.

Ранее президент РФ Владимир Путин сообщил, что Россия отвела свои войска от границы с Украиной. Комментарии руководства России о выводе войск опроверг полковник Мартин Дауни, пресс-секретарь командования операциями в НАТО, сказав, что они не отражают реалии на местах.

"Реальность такова, что Россия продолжает дислоцировать 40 000 военнослужащих повышенной готовности у границы Украины и еще 25 000 войск в Крыму", - сказал он. Напомним, что в апреле Альянс уже публиковал снимки из космоса, тем самым доказывая присутствие у границы Украины российских войск. Тогда в Генштабе России заявили, что снимки датируются не весной 2014 года, а августом 2013 года, когда российские войска проводили учения в этом районе.

[news id="1275295"]