Каждый 5-й житель Нью-Йорка живет за чертой бедности

Автор
Каждый 5-й житель Нью-Йорка живет за чертой бедности

Более 20% жителей Нью-Йорка - 1,7 млн человек - живут за чертой бедности.

В США, число бедных в крупнейшем американском мегаполисе в 2011 году увеличилось на 1% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее и достигло самого высокого уровня за последние 10 лет. Бедной в США считается семья из 3-х человек, чей доход не превышает 18,5 тыс. дол. в год.

По словам экспертов, данные переписи свидетельствуют также о том, что в Нью-Йорке продолжает расти социальное неравенство. Так, доход 20% самых богатых жителей мегаполиса в 40 раз превышает доход 20% самых бедных. По этому показателю Нью-Йорк опережают лишь некоторые развивающиеся страны, например, Намибия и Сьерра-Леоне.

Уровень бедности в Нью-Йорке превышает средний по стране, составлявший в минувшем году 15,9%. Как отмечает газета, несмотря на то, что мэр города Майкл Блумберг сделал борьбу с бедностью приоритетом своей политики, нестабильная экономическая ситуация в стране мешает ему эффективно справиться с этой задачей.

По данным переписи, наиболее быстрыми темпами уровень бедности растет среди испаноговорящих жителей Нью-Йорка, горожан в возрасте старше 65 лет и людей, не имеющих высшего образования.