В Конгрессе США назвали выборы в Украине неудачей для усилий Путина

В Конгрессе США назвали выборы в Украине неудачей для усилий Путина

В американском Конгрессе считают, что Петр Порошенко сможет объединить страну.

В американском Конгрессе называют выборы, которые состоялись в воскресенье в Украине, неудачей для президента России Владимира Путина и выражают уверенность, что Петр Порошенко сможет объединить страну. Об этом речь идет в заявлениях представителей международных комитетов обеих палат Конгресса США, передает собственный корреспондент Укринформа.

"Эти выборы стали чистой победой украинской демократии и большой неудачей для усилий Владимира Путина разделить страну. Голосуя, украинцы во всех регионах показали свою приверженность единой, независимой и демократической Украине", - подчеркнул в своем заявлении председатель Комитета по иностранным делам Палаты представителей США Эд Ройс.

Он заметил, что в прошлом месяце во время встречи с Петром Порошенко в Украине "был поражен беседой с ним относительно восстановления страны, в том числе давно назревших и очень необходимых реформ, чтобы искоренить коррупцию и способствовать экономическому росту и национальному единству". Теперь, отметил конгрессмен, "слова должны стать эффективными действиями".

Представитель Комитета международных отношений Сената США Боб Коркер, со своей стороны, выразил надежду, что нынешние выборы станут "моментом начала новых преобразований" в Украине. "Я вдохновлен тем, что народ Украины избрал с решительным отрывом Петра Порошенко, и он теперь сможет работать над объединением страны", - отметил сенатор.

В то же время он заметил, что избрание президента является важным шагом для Украины относительно "решения трудных задач по поднятию экономики, искоренению коррупции и росту сильных и демократических институтов". При этом представители обеих палат Конгресса США подчеркнули важность международной поддержки для официального Киева и отметили, что Соединенные Штаты и в дальнейшем будут стоять вместе с Украиной в процессе ее становления.

[news id="1299929" name="Выборы Президента Украины: как это делали политики (Фото)"]

[news id="1300112" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/05/pla.gif"]

[news id="1299134" name="Как голосовали звезды шоу-бизнеса (Фото)"]