США обеспокоены новыми действиями России в отношении Украины

Автор
США обеспокоены новыми действиями России в отношении Украины

США обеспокоены новыми усилиями России по поддержке сепаратистов и призывают Кремль к переговорам с Украиной.

Об этом в Вашингтоне заявила представитель Белого дома Мари Харф. ”Мы и наши европейские союзники должны призвать Россию поддержать мирный план и сотрудничать с президентом Порошенко в его реализации, и мы были рады разговору президентов Порошенко и Путина. В то же время, мы очень обеспокоены новыми российскими усилиями по поддержке сепаратистов”, - заявила она.

В этой связи Харф отметила, что за последние три дня колонна из трех танков Т-64, нескольких БМ-21 и установок залпового огня ”Град”, другие военные транспортные средства ”перешли из России в Украину близ украинского города Снежное”. ”Это недопустимо. Порошенко протестовал против этих действий в разговоре с Путиным, а государственный секретарь (США) Кэрри выразил нашу обеспокоенность министру иностранных дел Лаврову в среду”, - сказала представитель Белого дома.

Харф отметила, что в эти выходные в Киеве для обсуждения мирного плана пройдет встреча украинских и российских переговорщиков. ”Мы призываем Россию использовать эту возможность, чтобы продемонстрировать миру свое желание остановить поток оружия и боевиков через территорию Украины и сотрудничать с Украиной в реализации мирного плана. Неспособность России к деэскалации ситуации приведет к тому, что она заплатит большую цену”, - отметила она.

Кроме того, представитель Белого дома напомнила, что США ”ясно дали понять, что поддерживают мирный план президента Порошенко”. ”Это включает в себя прекращение огня, амнистию сепаратистов, которые сложили оружие, отвод российских бойцов назад в Россию и широкую децентрализацию власти регионов Украины”, - отметила Харф.

[news id="1325282" name="Секреты, которые вам не расскажет ни одна авиакомпания" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/air.gif"]

[news id="1327825" name="Необыкновенные города, затерянные во времени" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/city.gif"]

[news id="1324718" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/wedding_12.gif"]