Власти США не отправят наземные войска в Ирак

Власти США не отправят наземные войска в Ирак

Белый дом пообещал не отправлять наземные войска в Ирак.

Власти США не отправят наземные войска в Ирак, правительство которого обратилось к Вашингтону с просьбой о помощи в борьбе с исламистами, которые захватывают стратегические объекты в стране. Об этом заявил представитель Белого дома Джей Карни.

Власти Ирака просили США нанести авиаудары по позициям суннитских боевиков из группировки "Исламское государство Ирака и Леванта".

"Мы смотрим на это сквозь призму интересов нашей национальной безопасности, и президент вновь не исключает никаких вариантов, кроме отправки боевых частей в Ирак. Он всегда придерживался позиции, что США оставляют за собой право действовать в защиту интересов нашей национальной безопасности, когда главнокомандующий сочтет нужным ", - сказал Карни.

Представитель Белого дома подчеркнул, что непосредственное участие США в военных действиях не решит проблемы Ирака.

Ранее министр обороны США Чак Хейгел заявил, что за ситуацию в Ираке нельзя возлагать вину на США, поскольку действующее правительство страны не выполнило взятое на себя обязательство и не сотрудничало с суннитами и курдами.

[news id="1334165" name="Украина: мертвый военный город (Фото)" img=""]

[news id="1322793" name="Письма из будущего: необъяснимые случаи (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/norge-2.jpg"]