Власти США ожидают от ДНР прекращения огня

Власти США ожидают от ДНР прекращения огня

Госдепартамент США выражает надежду, что заявление боевиков ДНР о прекращении огня будет претворено в жизнь.

Представитель госдепа Мари Харф заявила, что наслышана о заявлениях ДНР о прекращении огня, и выразила надежду, что они будут подкреплены реальными действиями. При этом власти США готовы поддержать "инициативу любой из сторон конфликта, которая примет меры по прекращению огня".

Харф отметила ухудшение ситуации на Востоке Украины по ряду аспектов, в частности она заявила, что американская администрация получила доказательства наращивания военного присутствия на границе Украины с Россией.

Напомним, что премьер-министр так называемой ДНР Александр Бородай сообщил, что руководство самопровозглашенной республики надеется на переход к переговорам о мирном урегулировании конфликта до 27 июня. "Срок действия о прекращении огня такой же, как был объявлен ранее, - до 10 утра 27 июня. Хотим сказать, что за этот период будет организован режим мониторинга со стороны России и ОБСЕ за соблюдением этого режима. Надеемся, что за время прекращения огня с обеих сторон мы сможем договориться и начать консультации о ведении переговоров о мирном урегулировании конфликта", - заявил А.Бородай.

По его словам, "ополченцы" ДНР готовы прекратить огонь в ответ на прекращение огня со стороны украинских военнослужащих.

[news id="1243247" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/04/354_20.jpg"] 

[news id="1340511" name="Самые громкие обманы! (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/shock.gif"] 

[news id="1333883" name="Подземный город на Востоке Украины (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/2872290_original.."]