США поддерживают действия Украины

Автор
США поддерживают действия Украины

"Мы очень обеспокоены действиями пророссийских сепаратистов", - отметила официальный представитель госдепа.

Соединенные Штаты выразили обеспокоенность действиями пророссийских сепаратистов на востоке Украины, а также в связи с жертвами среди мирного населения из-за нестабильной ситуации в регионе. Это отметила представитель Государственного департамента США Джен Псаки брифинге во вторник в Вашингтоне, передает собственный корреспондент Укринформа.

"Мы очень обеспокоены действиями пророссийских сепаратистов", - отметила официальный представитель госдепа.

Она отметила, что в нынешней ситуации "мирное решение конфликта - в интересах каждого". При этом Псаки подчеркнула, что Украина "имеет право защищать государство, собственный народ и поддерживать спокойствие". Она отметила поддержку Вашингтоном украинского правительства в этих вопросах, подччеркнув необходимость шагов для деэскалации со стороны РФ и пророссийских сепаратистов.

Представитель внешнеполитического ведомства США выразила особую озабоченность жертвами среди мирного населения на востоке Украины. По ее словам, деэскалация ситуации и прекращению насилия стали бы шагом, который положил бы конец гибели мирных граждан.

Псаки подчеркнула, что в то время, как украинские силовики стремятся минимизировать жертвы во время проведения АТО, поддерживаемые Россией сепаратисты - наоборот - используют дома для оборудования своих огневых позиций, что приводит к новым жертвам среди мирных жителей.

[news id="1322727" name="" img=""]

[news id="1358359" name="" img=""]

[news id="1351748" name="" img=""]