США рассматривают в отношении РФ планы времен "холодной войны"

США рассматривают в отношении РФ планы времен "холодной войны"

Демпси заявил, что в Пентагоне изучают возможность реализации планов в отношении РФ, которые не рассматривались со времен "холодной войны".

В Минобороны США рассматриваются варианты реализации плана действий в отношении России, который не рассматривали в течение последних 20 лет. Об этом в пятницу заявил начальник Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Мартин Демпси.

"Мы изучаем имеющиеся в нашем распоряжении модели возможных действий, которые не рассматривались нами в течение последних 20 лет", - сказал М. Демпси. Говоря о планах действий в отношении России, Демпси уточнил, что речь идет о "базировании военных, развертывании коммуникационных линий и морских коммуникаций".

Демпси сказал, что военнослужащие США проводят консультации со своими союзниками по НАТО насчет повышения боеспособности и боеготовности и активно обсуждают варианты военной помощи Киеву.

По словам Демпси, кризис в Украине обусловил "значительные перемены в отношениях между США и Россией". Демпси сказал, что в этой ситуации Соединенные Штаты должны предпринять необходимые меры касательно РФ в рамках НАТО.

"НАТО была создана для укрепления стабильности, для подавления советской агрессии, а также для сохранения стабильности в Европе. Поэтому в первую очередь необходимо обсуждать этот вопрос в рамках НАТО, осознавая происходящие перемены и критически оценивая нашу боеспособность, боеготовность, а также имеющиеся в нашем распоряжении способы сдерживания", - заявил Демпси.