США обвиняют РФ в обстрелах территории Украины

США обвиняют РФ в обстрелах территории Украины

Российские силы вели огонь через границу по украинским вооруженным силам, говорится в заявлении Госдепа в связи с публикацией фотографий.

США обнародовали в воскресенье сделанные со спутников фотографии, которые, согласно заявлению администрации, свидетельствуют об обстрелах территории Украины со стороны России.

Российские силы вели огонь через границу по украинским вооруженным силам, говорится в заявлении Госдепа в связи с публикацией фотографий.

Госсекретарь США Джон Керри обсудил эту тему в ночь на понедельник по московскому времени в ходе телефонного разговора с главой МИД Сергеем Лавровым.

"Госсекретарь Керри потребовал от министра Лаврова прекратить поставки тяжелых вооружений (ополченцам Юго-Востока Украины - ИФ), а также артиллерийский и ракетный обстрелы Украины из России", - говорится в заявлении госдепа о состоявшейся телефонной беседе глав внешнеполитических ведомств двух стран. Дж.Керри "не принял отрицание министром Лавровым того, что тяжелые вооружения России вовлечены в конфликт".

Как сообщил госдеп, госсекретарь подчеркнул, что Вашингтон "поддерживает взаимное прекращение огня (в Украине - ИФ) под контролем ОБСЕ и подтвердил решительную поддержку международного расследования фактов крушения рейса МН17 (малазийского "Боинга" - ИФ)".

В распространенном МИД РФ сообщении о беседе отмечается, что С.Лавров и госсекретарь США Дж.Керри высказались за незамедлительное прекращение огня в Донбассе и начало переговоров между противоборствующими силами.

"В фокусе внимания находился украинский кризис. Главы внешнеполитических ведомств согласились в том, что при всех расхождениях в подходах важно добиться незамедлительного прекращения огня в зоне внутриукраинского конфликта и начала переговоров между противоборствующими силами в соответствии с договоренностями, закрепленными в Женевском заявлении России, США, ЕС и Украины от 17 апреля", - подчеркивается в сообщении.

С.Лавров также напомнил, что Россия пригласила наблюдателей ОБСЕ на свои пункты пропуска "Гуково" и "Донецк" на границе с Украиной и ожидает их прибытия на место без задержек.

Российский министр попросил Дж.Керри "дать своим подчиненным указание перестать чинить препятствия соответствующей работе ОБСЕ".