Китайцы подали в суд на Барака Обаму

Автор
Китайцы подали в суд на Барака Обаму

Об этом сообщила сегодня лондонская газета "Файнэншл таймс".

Китайская компания Ralls, которой власти США запретили строительство в штате Орегон ветропарка из соображений национальной безопасности, объявила, что подает в американский суд на администрацию президента Барака Обамы.

Напомним: в минувшую пятницу Барак Обама специальным распоряжением запретил китайской компании возводить мачты для ветряных двигателей, в то же время он обязал Ralls в течение ближайших 14 дней разобрать все сооружения и вывезти оборудование, а затем в течение 90 дней продать все 4 участка, отведенные им на ветропарк.

Причина - расположенный вблизи полигон ВМС США, где проходят испытания новейшие беспилотные летательные аппараты. В то же время президент США предоставил компетентным органам страны право проводить допросы сотрудников Ralls и проверять все внутренние документы компании, включая компьютерные файлы.

"Китайская компания заявила, что подает в суд на Барака Обаму за его решение остановить проект, - отмечает издание. - В иске отмечается, что "президент не может находиться выше закона, даже если затронуты вопросы национальной безопасности".

Компания Ralls требует компенсацию за потерянную прибыль. Газета указывает, что еще никогда в истории против президента Соединенных Штатов не подавался подобный иск.