Обаму призвали оказать военную помощь Украине

Обаму призвали оказать военную помощь Украине

Экс-министры США призвали администрацию президента Барака Обамы оказать военную и экономическую помощь Украине.

Два бывших высокопоставленных члена правительства США, отвечавших за внешнюю политику и национальную безопасность, призвали администрацию президента Барака Обамы оказать военную и экономическую помощь Украине в рамках "стратегического подхода", который позволит США защищать свои интересы в регионе.

Уильям Пэрри, министр обороны в администрации Билла Клинтона, и Джордж Шульц, государственный секретарь в администрации Рональда Рейгана, изложили свою позицию в общей статье, опубликованной в газете Wall Street Journal, сообщает Радио Свобода.

"Необходимости отправлять в Украину американские войска нет, поскольку эта страна владеет собственными значительными сухопутными силами. Однако мы - НАТО или США, если НАТО не захочет этого делать - должны помочь украинцам с обучением персонала и снаряжением, которое может повысить эффективность действий их войск и позволит им защищать свою страну", - пишут Пэрри и Шульц.

По убеждению бывших министров США, такими действиями Соединенные Штаты помогут Украине и также дадут понять России, что будут защищать свои интересы и интересы стран, чья территориальная целостность находится под угрозой.

"Мы считаем, что должна существовать независимая Украина с нерушимой территориальной целостностью, - пишут они. - Помочь Украине стать жизнеспособным правовым государством с процветающей экономикой будет трудной, но крайне важной задачей. Это станет лучшим отпором России, а в долгосрочной перспективе - лучшим стимулом для развития аналогичных событий в России".

Пэрри и Шульц также считают, что США должны предоставить гарантии государствам Балтии, разместив войска в этих странах на ротационной основе. Сегодня Уильям Пэрри и Джордж Шульц являются старшими научными сотрудниками Стенфордского университета в Калифорнии.