США завершают подготовку новых санкций против РФ

США завершают подготовку новых санкций против РФ

Соединенные Штаты Америки завершают подготовку нового пакета санкций против России.

Соединенные Штаты Америки завершают подготовку нового пакета санкций против России, которые коснутся оборонной сферы, а также энергетического и финансового секторов.

Об этом заявила заместитель пресс-секретаря Государственного департамента США Мари Гарф, сообщает Радио Свобода.

По ее словам, окончательное решение относительно санкций против России из-за ее роли в эскалации конфликта в Украине будет приниматься с учетом событий ближайших нескольких дней.

Ранее во вторник представитель Еврокомиссии Пиа Аренкильде-Гансен сообщила, что санкции ЕС против России в связи с ее действиями в Украине будут опубликованы и вступят в силу через несколько дней.

В понедельник Евросоюз формально одобрил санкции против России, которые должны быть введены в течение нескольких дней. Перед этим 8 сентября ЕС отложил процедуру введения новых санкций, что заставило европейских правительственных чиновников провести встречу для обсуждения новых ограничительных мер.

Санкции были согласованы лидерами Евросоюза в то время как 5 сентября в Уэльсе проходил саммит НАТО.

В ЕС заявили, что введение новых санкций может быть остановлено, если Москва будет уважать условия прекращения огня в Донбассе и выведет свои войска с территории Украины.

Министерство иностранных дел России, в свою очередь, угрожало «реагировать», если ЕС введет дополнительные санкции против Москвы. Россия не признает наличия своих войск в Украине.