НАСА изучает данные о погоде на Красной планете

НАСА изучает данные о погоде на Красной планете

НАСА с интересом изучают данные о погоде на Красной планете, переданные марсоходом "Кьюриосити".

Марсоход "Кьюриосити" передал очередную сводку наблюдений погоды на Красной планете. Как сообщили в Лаборатории реактивного движения (ЛРД) в Пасадине, дневная температура на Марсе составляет порядка 6 градусов тепла, вечером существенно снижается - до 2 градусов ниже ноля, а ночью Марс одолевает лютый мороз – минус 70 градусов по Цельсию.

Аппарат делает замеры с помощью прибора "Бортовая метеорологическая станция", установленной на палубе. Ученые замечают, что с момента посадки погода на Марсе улучшилась, днем стало немного теплее.

Основной целью миссии остается выяснение вопроса, возможно ли присутствие микробной жизни на Марсе. Большинство ученых полагают, что сейчас планета чрезмерно суха и холодна, чтобы найти на ней жизнь. Но, если же, на Марсе есть весна и лето, то появятся основания для выстраивания новых гипотез.

"Изменение и перепады температур – очень интересный и важный сегмент исследовательской миссии, - заметили ученые. – Однако делать выводы очень рано, мы могли зафиксировать случайные всплески". Кроме того, марсоход проводит замеры давления. "Минимальный показатель, который мы зафиксировали за время пребывания аппарата на Марсе, составил 685 Па, а максимальный – 780 Па, то есть это в 140 раз меньше уровня давления, которое наблюдается на Земле", - заметили исследователи.

"Кьюриосити" совершил посадку в марсианском кратере Гейла 6 августа, который ему предстоит исследовать в течение марсианского года.