Война США против "Исламского государства" – новая стратегия Штатов

Война США против "Исламского государства" – новая стратегия Штатов

Президент США 10 сентября в обращении к нации фактически объявил войну "Исламскому государству" в Ираке и Сирии до полного уничтожения.

Президент США 10 сентября в обращении к нации фактически объявил войну "Исламскому государству" в Ираке и Сирии до полного уничтожения. Таким образом, Барак Обама не только изменил свою осторожную внешнюю политику, но и определил новую стратегию США. Кроме того, американский лидер впервые сообщил о том, что Штаты будут наносить удары по позициям "Исламского государства" в Сирии.

Президент США, сообщив о создании широкой международной коалиции против "Исламского государства", очевидно, пытается объединить мир вокруг Соединенных Штатов, постепенно восстанавливая авторитет страны на международной арене. С другой стороны, Барак Обама поднимает и свой рейтинг в американском обществе, которое мобилизуется против серьезного внешнего врага.

Лидерство США в мире – одна из главных тез резонансного обращения президента США накануне годовщины памятной террористической атаки на американские высотки. Обама напомнил, что Штаты объединили мир против террористов, а также против российской военной агрессии в Украине, поддержав право украинского народа самостоятельно определять свою судьбу.

В то же время, Обама заявил о новой военной стратегии США, в том числе на Ближнем Востоке. Теперь Соединенные Штаты не намерены, как это было в ходе военных кампаний в Ираке или Афганистане, вводить свои войска в страны Ближнего Востока и осуществлять масштабные наземные операции.

По словам президента США, главная сила американского наступления на "Исламское государство" – это мощные авиаудары по всех базах террористов в Ираке и Сирии, а также серьезная помощь армиям союзников на Ближнем Востоке, в том числе поставкой вооружения, подготовкой и обучением военных, передачей разведданных и так далее.

По словам Барака Обамы, Соединенные Штаты для поддержки иракцев и курдов, противостоящих террористам "Исламского государства", направят в Ирак еще 475 военных. Однако американцы не будут принимать участия в вооруженном противостоянии, а будут учить местных военных, предоставлять разведданные и прочее.

Обама заявил, что конечна цель США - уничтожить "Исламское государство", боевики которого в последнее время захватили большие территории Сирии, а также Ирака. Таким образом, американский президент объявил о начале масштабной антитеррористической кампании на Ближнем Востоке при участии многих стран. Впрочем, государства, которые войдут в коалицию и будут под руководством США бороться с "Исламским государством", пока не названы.

Тем самым Обама намерен разрушить представления о нерешительной внешней политике его администрации.

Среди разных направлений новой стратегии США - военная поддержка оппозиции в Сирии, а также введение экономических, оборонных и разведывательных мер по предотвращению террористических атак.

В то же время, президент США подчеркнул, что его страна не ведет борьбу против ислама. По его словам, США "помогают мусульманской общине по всему миру не только в борьбе с терроризмом, но и в борьбе за возможности, терпимость и надежду на будущее".

Он напомнил, что террористы варварски обезглавили двух американских журналистов, убивают и насилуют женщин, убивают детей, угрожают истреблением религиозным меньшинствам. Обама заявил, что ислам не допускает убийства невинных людей и подобных действий. По его словам, если не ликвидировать ИГ сегодня, то терроризм будет быстро распространяться по всему миру.

Обама также сказал, что большинство убитых боевиками ИГ – мусульмане, и эту структуру нельзя назвать государством. Американский лидер отметил, что сначала эти террористы действовали в "Аль-Кайде", а сейчас воспользовались гражданской войной в Сирии, чтобы захватить территорию как в Сирии, так и в Ираке.

Некоторые аналитики отмечают, что Обама, кроме прочего, пытается поднять свой серьезно пошатнувшийся рейтинг в стране, как и авторитет США на Ближнем Востоке. В то же время, эффективность военной операции Штатов без введения войск в Ирак многие ставят под вопрос.

Что касается реакции на решительное выступление Обамы американских политиков, то республиканцы в целом довольны тем, что президент наконец перешел к решительным действиям против террористов. В то же время, они хотят видеть в стратегии Обамы больше конкретики.

Со своей стороны, демократы поддерживают Обаму и говорят, что это - лишь "первый залп" президента.

Обама пообещал, что США будет действовать против террористов "сильно и решительно". Президент США напомнил, что ранее отдал приказ о точечных авиаударах по террористам в Ираке. Таким образом, авиация США нанесла по боевикам свыше 150 успешных ударов, защитив американцев в регионе и уничтожив боевиков "Исламского государства". Как подчеркнул Обама, иракские и курдские войска после этого смогли отвоевать захваченную террористами территорию.

Следует отметить, что год назад Конгресс США заблокировал план президента относительно ракетных ударов по Сирии. Сегодня Обама дал понять, что может обойтись без согласия парламентариев. Вместе с тем, президент все же попросил Конгресс одобрить поставки оружия для оппозиции в Сирии.

Между тем, эксперты по Ближнему Востоку отмечают, что в этом регионе давно нужно было внедрить общую стратегию борьбы с терроризмом, создав коалицию при участии Саудовской Аравии, Ирана и Турции. Однако и США, и указанные государства долгое время бездействовали.

Турция, Саудовская Аравия и Иран пока остаются основой стабильности на Ближнем Востоке, но пока не помогали Ираку, Йемену, Сирии и Ливану справиться с серьезным вызовом, который подрывает безопасность в регионе и во всем мире.

В то же время, создание так называемого "исламского государства" объединяет многие страны и религиозные группы Ближнего Востока. К примеру, в Ираке шииты, сунниты и курды объединились, чтобы противостоять исламистам, так как те убивают представителей всех других конфессий.

До этого момента США, как и их союзник Израиль, по большому счету, серьезно не вмешивались в противостояние исламистов и других групп. С одной стороны, распад Ближнего Востока на множество мелких стран со слабыми армиями выгоден как Израилю, так и США. А ИГИЛ является мощным инструментом для разрушения исламских стран в этом регионе. Не случайно премьер Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, комментируя события вокруг ИГ, что, "если наши враги убивают друг друга, следует дать им на это время и предоставить эту возможность".

Однако сегодня – ситуация с ИГ является очень опасной и несет угрозу не только странам Ближнего Востока, но и всему миру. Поэтому создание широкой коалиции для борьбы з террористами под эгидой США – вполне реально.