Обама рассказал, при каких условиях США отменит санкции против РФ

Обама рассказал, при каких условиях США отменит санкции против РФ

США готовы отменить санкции против России, если она выполнит обязательства по урегулированию в Украине.

Власти США готовы отменить санкции против России, если убедятся, что Москва в полной мере выполнила обязательства по урегулированию конфликта в Украине. Об этом заявил в четверг американский президент Барак Обама.

"Как я уже говорил неделю назад, если Россия выполнит все свои обязательства, то можно будет отказаться от этих санкций. Если же Россия, наоборот, продолжит агрессивные действия и будет нарушать международные правовые нормы, то будет сталкиваться с дополнительными санкциями", - говорится в заявлении Б.Обамы.

"Международное сообщество по-прежнему надеется на успешное решение кризиса в Украине путем переговоров. Я призываю президента Путина работать с украинскими властями и другими странами в рамках Минских договоренностей, чтобы добиться долговременного урегулирования конфликта. Это нужно делать, не выдвигая неразумных требований", - отмечается в заявлении.

Президент США Барак Обама в четверг выразил готовность вслед за ЕС усилить санкции против России. По его словам, речь идет о том, чтобы "усилить и расширить" уже существующие ограничительные меры. При этом упор будет сделан на сферы финансов, обороны и энергетики.

Президент США пояснил, что решение о дополнительных санкциях принято "в связи с действиями России за последний месяц по дальнейшей дестабилизации Украины. В частности, речь идет о присутствии хорошо вооруженных российских бойцов на востоке Украины".

Обама заявил, что Администрация США пока не получила убедительных доказательств того, что Россия больше не дестабилизирует ситуацию в Украине.

"С момента сообщения о достижении в Минске соглашения о перемирии мы внимательно следим за развитием событий. Однако пока что у нас нет убедительных доказательств того, что Россия прекратила действия по дестабилизации Украины", - говорится в его заявлении.