США назвали ратификацию СА Украина-Евросоюз поражением Кремля

США назвали ратификацию СА Украина-Евросоюз поражением Кремля

Соединенные Штаты считают, что ратификация в Верховной Раде и Европарламенте Соглашения об ассоциации Украина-ЕС – это поражение России.

Соединенные Штаты считают, что ратификация в Верховной Раде и Европарламенте Соглашения об ассоциации Украина-ЕС – это поражение России. Об этом на брифинге в Вашингтоне сказала представитель Госдепа США Мари Гарф.

Она подчеркнула, что российские власти пытались помешать ратификации СА и реализации ее положений. Однако в текущее время, как отметили в Госдепе, документ уже ратифицировали Украина и Евросоюз, а "Россия все больше изолирована от остального мира". Власти США считают, что это "похоже на стратегию двойного проигрыша" России.

В отдельном заявлении Гарф поздравила Украину с ратификацией СА Украина-ЕС, назвав день ратификации историческим. По словам представителя Госдепа, власти Украины выполнили волю своего народа, который показал поддержку интеграции страны с Европой во время протестных акций, а также на выборах президента 25 мая.

Напомним, что 16 сентября депутаты Верховной Рады и Европарламент ратифицировали СА между Украиной и ЕС.

Как убежден глава МИД Украины Павел Климкин, после ратификации СА Украину ожидает вступление в Евросоюз. Климкин заявил, что Украина обязательно в перспективе станет членом Евросоюза.

Между тем, Россия, Украина и ЕС 12 сентября договорились об отсрочке до 2016 года вступления в силу положений СА, которые касаются зоны свободной торговли. В то же время, решение об отсрочке этих положений СА будет принимать Европарламент и Совет Европы. По словам евродепутата Яцека Сариуша-Вольски, договоренность об отсрочке введения ЗСТ до конца декабря 2015-го года является предварительной, а не окончательной. Об этом он сказал 16 сентября в эфире радио Jedynka.