США предоставят Украине дополнительную помощь

США предоставят Украине дополнительную помощь

Президент США Барак Обама объявил в четверг о выделении дополнительных средств в размере $53 млн для оказания помощи Украине.

Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте Белого дома.

"Соединенные Штаты твердо привержены задаче поддержки Украины, поскольку это способствует установлению безопасности и стабильности, удовлетворению потребностей в гуманитарной помощи и восстановлению, проведению демократических выборов и осуществлению конституционных реформ, восстановлению экономики и борьбе с коррупцией", - отмечается в пресс-релизе.

Из суммы в $53 млн более $7 млн будут направлены международным гуманитарным организациям для оказания помощи населению Украины, пострадавшему в результате конфликта на востоке страны.

Остальные $46 млн будут выделены украинским вооруженным силам и пограничной службе в дополнение к ранее объявленным $70 млн.

"Власти США предоставят помощь на сумму в $116 млн в виде оборудования, а также проведут обучение украинских военнослужащих (армии, Нацгвардии и Госпогранслужбы) в вопросе мониторинга и защиты границы и обеспечения территориальной целостности страны", - говорится в заявлении.

В числе оборудования США планируют, в частности, представить Украине бронежилеты, шлемы, транспорт, тепловизоры, приборы ночного видения, спецтехнику, рации, патрульные лодки, палатки, радары, обмундирование.

Кроме того, по инициативе властей США ряд военных экспертов и специалистов по защите гражданского населения проведут в Украине консультации, в том числе по улучшению медпомощи и защите медперсонала.

Согласно документу, всего от Белого дома в этом году на нужды Украины поступило примерно $291 млн. Кроме того, были предоставлены кредитные гарантии на сумму в $1 млрд.

Также ожидается, что американский министр торговли Пенни Прицкер во главе с делегацией от администрации США отправится в Украину с визитом, которой пройдет 26 - 27 сентября.

В ходе визита американские официальные лица встретятся с высокопоставленными представителями правительства Украины и бизнес-сообщества. Они обсудят экономические реформы, а также краткосрочные и среднесрочные меры для укрепления делового климата на Украине и для создания устойчивой экономической системы.