В Чикаго диспетчер поджог центр управления полетами

Автор
В Чикаго диспетчер поджог центр управления полетами

Полиция Чикаго арестовала работника диспетчерского центра, который подозревается в поджоге радиолокационного комплекса.

По сообщению иностранных СМИ, задержанному предъявлено обвинение в поджоге радиолокационного комплекса Федерального управления гражданской авиации США. Пожар привел к отмене более 1,7 тысяч авиарейсов.

Окружной суд Чикаго предъявил обвинение Брайану Говарду в уничтожении оборудования, которое используется для контроля над воздушным движением. Арестованный работал в компании, которая поставляет оборудования и осуществлявшей техническую поддержку работы радиолокационного комплекса в Чикаго.

В суде в качестве доказательства представлена запись с камеры наблюдения, на которой видно, как обвиняемый принес в радиолокационный комплекс черный чемодан. Кроме того, Б. Говард написал в своем Facebook, что собирается уничтожить центр управления полетами и покончить с жизнью.

На данный момент, Б. Говард находится в больнице в тяжелом состоянии. Его нашли на месте пожара. Обвиняемому грозит 20 лет тюремного заключения и штраф 250 тысяч долларов. Мотивы преступления пока не установлены.

Отметим, что пожар в радиолокационном комплексе, который контролирует навигацию воздушных судов штата Иллинойс, возник в пятницу, 26 сентября, в 05:45 по местному времени. Пожарные, которые прибыли на место пожара, в подвале комплекса нашли Б. Говарда. На его теле обнаружили численные ножевые ранения, что свидетельствует о том, что он пытался покончить жизнь самоубийством, однако остался жив.

В результате происшествия была приостановлена работа двух аэропортов Чикаго — О'Хара и Мидуэй. Количество отменных рейсов превышает 1755. Контроль за воздушным движением временно был передан другим центрам.