США призывают стороны конфликта в Украине уважать гуманитарное право

США призывают стороны конфликта в Украине уважать гуманитарное право

О позиции США заявила спикер Совета национальной безопасности США Кейтлин Хейден.

США призвали стороны вооруженного противостояния на территории восточных областей Украины уважать нормы международного гуманитарного права. В частности, это заявление касается Международного Комитета Красного Креста, который оказывает помощь гражданскому населению в зоне конфликта.

США также выразили соболезнование семье, родным и близким сотруднику Красного Креста, гражданину Швейцарии Лорану Дю Паскье, который погиб во время обстрелов в городе Донецк 2 октября. Убийство сотрудника Красного Креста в США осудили и призвали наказать тех, кто занимается неизбирательным применением силы.

«Мы настойчиво призываем все стороны конфликта уважать международное гуманитарное право и гарантировать защиту этого права для МККК и других гуманитарных организаций, которые обеспечивают непредвзятую и очень необходимую помощь гражданскому населению в Украине так же, как и во многих других конфликтах по всему миру», - сказала Кейтлин Хейден.

Спикер Совета национальной безопасности США поблагодарила всех сотрудников гуманитарных организаций в мире за то, что рискуют своей жизнью, чтобы облегчить жизнь гражданского населения в условиях войны.