Обама собрал за сентябрь $181 млн

Обама собрал за сентябрь $181 млн

Президент США Барак Обама, который собирается баллотироваться на 2-й срок, за сентябрь собрал на свою избирательную кампанию 181 млн дол.

Об этом штаб Обамы в субботу, 6 октября, сообщил в "Твиттере". Это новый рекорд по сборам на нынешнюю кампанию, установленный избирательным штабом Обамы и демократами. В то же время The New York Times отмечает, что в сентябре 4 года назад, во время предыдущей избирательной кампании, сумма пожертвований была несколько больше - 191 млн дол.

Всего пожертвования в сентябре поступили от более чем 1,8 млн человек, 567 тыс. из которых делали такие взносы впервые. 98% всех взносов составили суммы в размере 250 дол. и менее. Средняя сумма пожертвований - 53 дол. С момента начала предвыборной кампании в апреле 2011 года пожертвования в штаб Обамы сделали 3,9 млн человек, некоторые по нескольку раз.

Штаб соперника Обамы, республиканца Митта Ромни, пока не обнародовал данные о сборах средств за сентябрь. В августе избирательный штаб Обамы собрал 114 млн дол., а штаб Ромни - 111,6 млн. В то время как в избирательный штаб Обамы, в основном, поступают небольшие суммы пожертвований (до 200 дол.), сторонники Ромни склонны жертвовать на его избирательную кампанию более крупные суммы, но реже, отмечает The New York Times.

Президентские выборы состоятся 6 ноября. Первые дебаты кандидатов прошли 3 октября. И зрители, и аналитики отдали победу Ромни. Следующие туры дебатов намечены на 16 и 22 октября.