Суд Лос-Анджелеса огласит решение по "Невинности мусульман"

Автор
Суд Лос-Анджелеса огласит решение по "Невинности мусульман"

Суд Лос-Анджелеса 10 октября огласит решение по делу продюсера фильма "Невинность мусульман".

В федеральном суде Лос-Анджелеса 10 октября могут огласить решение по делу подозреваемого в размещении в сети Интернет провокационного 13-минутного ролика "Невинность мусульман" и продюсера одноименного фильма Марка Бассели Юсефа. Под этим именем в материалах процесса проходит человек, именовавший себя Сэм Бэсил и Накула Бассели Накула. 27 сентября ему было отказано в освобождении под залог.

55-летний мужчина был арестован за нарушение условий испытательного срока. В 2010 году Юсеф был приговорен за мошенничество с банковскими картами к тюремному заключению и лишен права пользоваться Интернетом в течение пяти лет. В 2011 году за примерное поведение он был освобожден на испытательный срок.
Как уточнил в воскресенье представитель федерального суда Лос-Анджелеса, Юсефу "запрещалось входить в сеть Интернет без специального разрешения". Если прокуратуре удастся доказать его причастность к размещению ролика и другие нарушения, то подозреваемому придется вернуться в тюрьму.
Судебные власти при этом подчеркивают, что речь идет исключительно о нарушении условий испытательного срока. "Процесс никак не связан с фильмом как таковым", - заметили в секретариате суда.

Видеомонтаж ролика был выложен на портале "Ютьюб" (YouTube) пользователем под псевдонимом Сэм Бэсил. По словам соавтора фильма Джозефа Назраллы, "Накула, являвшийся продюсером ленты, самостоятельно смонтировал ролик, добавив в него новые диалоги, это было сделано без ведома творческой группы". Монтаж вызвал волну протестов в арабском мире. На протяжении минувшей недели не стихали волнения в таких странах, как Египет, Йемен, Ливан, Ливия, Судан, Тунис. В ходе столкновений властей и протестующих ранения получили сотни человек, есть жертвы. В ливийском Бенгази в результате атаки исламистов на американское консульство погиб посол США и еще трое американцев.