Обама поздравил украинцев с проведением выборов

Обама поздравил украинцев с проведением выборов

Президент США Барак Обама в понедельник назвал прошедшие в Украине выборы вехой в демократическом развитии страны.

"От имени американского народа я поздравляю украинцев с успешными парламентскими выборами… Это голосование стало еще одной важной вехой в демократическом развитии Украины", - говорится в заявлении Б.Обамы, опубликованном на сайте Белого дома.

"Я высоко оцениваю то, как украинские власти провели предвыборную кампанию, и сами выборы, которые, по оценке международных наблюдателей, прошли в значительной степени в соответствии с международными стандартами", - подчеркивается в документе.

По его словам, США готовы поддерживать выбор украинского народа, а также поддерживать новые украинские власти, пока они "осуществляют реформы, необходимые для дальнейшего демократического развития, укрепления верховенства закона, экономической стабильности и роста".

Б.Обама подчеркнул, что Вашингтон продолжит поддерживать "суверенитет и территориальную целостность Украины".

В то же время, глава Белого дома назвал Россию ответственной за то, что некоторые украинские граждане не смогли принять участие в голосовании.

Б.Обама также заявил, что не будет признавать "выборы в удерживаемых сепаратистами регионах, которые не соответствуют украинскому закону".