Друг Царнаева признан виновным в даче ложных показаний

Друг Царнаева признан виновным в даче ложных показаний

Приговор в отношении американского студента Робела Филлипоса должен быть вынесен 29 января.

Бостонский суд признал американского студента Робела Филлипоса, друга обвиняемого в организации теракта во время Бостонского марафона Джохара Царнаева, виновным в даче ложных показаний во время расследования сотрудниками ФБР этого теракта в 2013 году, сообщает агентство АП.

Как утверждает сторона обвинения, Р.Филлипос лгал следователям, что не присутствовал в комнате Дж.Царнаева в студенческом общежитии в тот момент, когда двое других друзей Дж.Царнаева - студенты из Казахстана Азамат Тажаяков и Диас Кадырбаев - избавлялись от возможных улик.

Однако, как отмечает АП, в конце концов Р.Филлипос сознался, что был в комнате, когда студенты выносили ноутбук и рюкзак с пиротехникой, принадлежавшие Дж.Царнаеву.

Со своей стороны защита подсудимого утверждала, что Р.Филлипос во время дачи показаний забыл ряд обстоятельств инцидента из-за употребления марихуаны "непрерывно в течение 12 часов", и что он был запуган сотрудниками ФБР. Приговор в отношении Р.Филлипоса должен быть вынесен 29 января.

Братья Царнаевы, Джохар и Тамерлан, обвиняются в совершении теракта на марафоне в Бостоне 15 апреля. Его жертвами стали три человека, более 180 получили ранения. Джохар был впоследствии задержан, а Тамерлан был убит стражами порядка.