Керри: Украина не должна идти "Путинским" путем

Автор
Керри: Украина не должна идти "Путинским" путем

Россия пытается и дальше подталкивать Украину на тот путь, который придумал для нее Владимир Путин.

Такое мнение во время интервью Bloomberg News выразил Государственный секретарь США Джон Керри. По его словам, США не ослабят своей позиции в украинском вопросе и будут требовать от РФ полной реализации Минских договоренностей.

"Наша позиция заключается в том, чтобы увидеть полную реализацию Минских договоренностей и перейти к деэскалации противостояния, которое, по нашему мнению, не делает никакой пользы никому. Украина не должна идти по тому пути, который В.Путин, кажется, вымостил себе мысленно" , - отметил глава Государственного департамента США.

Он отметил, что, санкции Запада по отношению к России действуют. "Санкции влияют. Рубль находится на низком уровне по отношению к евро. Со времен, как евро было введено в 1999 году, они (россияне - ред.) потратили миллиарды долларов на поддержку рубля. Снижается цена на нефть ... Это имеет глубокое влияние на российский бюджет и российскую экономику. Их ВВП постоянно теряет, а не увеличивается. И да, они имеют определенные серьезные проблемы ", - сказал Керри.