Обама готов сотрудничать с республиканцами

Автор
Обама готов сотрудничать с республиканцами

Барак Обама готов сотрудничать с большинством республиканцев в Конгрессе, но предупреждает, что определенные законы не будет подписывать.

Президент США Барак Обама заявляет, что готов сотрудничать в обеих палатах Конгресса с большинством, которое будут составлять представители Республиканской партии после промежуточных выборов, но предупреждает, что определенные законы подписывать не будет. Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал в среду вечером в Белом доме во время пресс-конференции (трансляция которой проходила на сайте Белого дома).

”Я настроен работать с новым Конгрессом, чтобы сделать следующие два года как можно более продуктивными, насколько это будет возможно”, - сказал Обама.

Вместе с тем он подчеркнул, что он ”остается верен убеждению, что идеи, независимо от того, кто их предлагает - демократы или республиканцы, - должны и будут работать для американского народа”. По его словам, это не значит, что ”мы не будем соглашаться с некоторыми вопросами, которым благосклонны”.

При этом президент США предупредил, что ”Конгресс будет принимать некоторые законы, которые я не смогу подписать. Я абсолютно уверен, что буду предпринимать определенные действия, которые не понравятся кое-кому в Конгрессе. Это естественно, именно таким образом наша демократия работает”.

Подводя итоги, Обама подчеркнул, что уверен в том, что совместно с республиканцами возможно найти пути, чтобы ”сотрудничать вместе в тех направлениях, где есть широкое согласие среди американского народа”.