Керри: Решения РФ определят будущее санкций

Автор
Керри: Решения РФ определят будущее санкций

В США заявили, что будущее санкций в отношении Москвы зависит от того, какие решения она примет по Украине.

Госсекретарь США Джон Керри заявил в субботу в Пекине, что будущие решения России по Украине повлияют на то, будут ли ужесточены или отменены введенные против нее ограничительные меры, сообщает в субботу агентство ЭФЭ.

"Решения России определят будущее санкций", - сказал он на пресс-конференции после встречи со своим коллегой из России Сергеем Лавровым в рамках саммита АТЭС.

"Разумеется, у нас остаются некоторые разногласия (с Россией) по ситуации в Украине", - подчеркнул он.

Тем не менее, госсекретарь США отметил, что он договорился с главой МИД РФ "обмениваться информацией (вокруг конфликта на востоке Украины) и продолжать диалог", отмечает ЭФЭ.

"Мы надеемся, что можно продолжить процесс, начавшийся в Минске (достижение мирных договоренностей 5 сентября), и со временем мы, возможно, увидим отвод войск, безопасность на границе и возвращение стабильности", - сказал Дж. Керри, добавив, что "это зависит от России".

Кроме того, госсекретарь подчеркнул положительную роль России в переговорном процессе "шестерки" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) с Тегераном по иранской ядерной программе, передает ЭФЭ.