Пентагон собирается модернизировать ядерные силы

Пентагон собирается модернизировать ядерные силы

Министр обороны США Чак Хейгел объявил о комплексном плане реформирования ядерных сил страны.

Об этом он заявил в пятницу, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

"В феврале нынешнего года вслед за серией событий, связанных с ядерными силами страны и их руководством, Хейгел инициировал двойную – внутреннюю и внешнюю проверку ядерного сектора Министерства обороны США", - отмечается в официальном сообщении Пентагона.

Результаты проверки выявили более 100 рекомендаций, включая усиление контроля над персоналом, обучение и усиление боевого духа среди военнослужащих, а также выделение дополнительных финансовых расходов для укрепления сил ядерного сдерживания.

"Эти капиталовложения будут стоить несколько миллиардов долларов в течение пятилетней программы расходов на оборону в добавление к уже существующим требованиям модернизации, определенным в бюджетном запросе в прошлом году", - отметили в Пентагоне.

При этом подчеркивается, что Минобороны будет уделять приоритетное внимание финансированию действий, улучшающих безопасность и боеготовность сил, гарантирующих продолжение курса их модернизации, а также устраняющих недостатки, подрывающие моральный дух задействованного персонала.