Посол США в РФ надеется, что Россия не аннексирует восток Украины

Автор
Посол США в РФ надеется, что Россия не аннексирует восток Украины

Джон Теффт надеется, что Российская Федерация не аннексирует восток Украины.

Посол США в России Джон Теффт выразил надежду, что Россия собирается не аннексировать восток Украины, так же как это было с Крымом.

"Мы хотим видеть мировой порядок, при котором уважается международное право и верховенство закона. Я на днях читал интервью (бывшего госсекретаря США) Генри Киссинджера, и он, хоть и критиковал санкции, в то же время назвал неприемлемой ситуацию, в которой одна страна просто "отрезает кусок" другой и неважно по какой причине. Иными словами: вы не можете просто аннексировать территорию другого государства, какими бы историческими мотивами вы ни руководствовались. А в Крыму именно это и произошло. Надеюсь, что этого не произойдет на востоке Украины", - сказал он в интервью газете "Коммерсант" в номере за понедельник.

Отвечая на вопрос, являются ли эффективными санкции США против России, Дж.Теффт сказал: "Я думаю, что санкции вкупе со спадом в российской экономике (который начался еще до украинского кризиса) имели серьезное воздействие. Вы знаете статистику по инфляции и другим показателям. При этом мне кажется, что некоторые из контрсанкций навредили гражданам России больше, чем меры, введенные Западом".