Протесты в Фергюсоне: подожжены дома, летят камни и бутылки

Автор
Протесты в Фергюсоне: подожжены дома, летят камни и бутылки

Жители Фергюсона протестуют против оправдания полицейского, застрелившего юношу-афроамериканца.

В городе Фергюсон снова разгорелись массовые беспорядки. Причиной стало решение жюри присяжных: полицейского, застрелившего афроамериканца, оно признало невиновным. Сам полицейский, Дарен Уилсон, говорит, что это была самооборона. По его словам, выстрелить его вынудило поведение молодого человека. Тот отказался выполнять требования полицейского, с кулаками попытался совершить на него нападение. Жители города в свою очередь считают, что полицейский стрелял только из-за расовых предубеждений.

В данный момент подожжены как минимум 12 домов, так же разбивают машины и уничтожают флаги США. В сторону полиции митингующие кидают камни и бутылки арестованы несколько десятков протестующих.

Известно, что местная власть заранее готовилась к беспорядкам, не ожидая решения жюри. Занялись подготовкой полиции, на что потратили более 100 тыс. долл. К тому же, чрезвычайное положение в городе было объявлено заранее. Ранее поступали просьбы к жителям города, в том числе и от Президента Обамы, протестовать мирным путем.

Волна протестов коснулась и других городов США. На Таймс-сквер в Нью-Йорке на акции протеста против расовых предубеждений собрались тысячи людей. Аналогичный митинг прошел и в Лос-Анджелесе.