Активисты устроили шествие по улицам Вашингтона

Активисты устроили шествие по улицам Вашингтона

Сотни протестующих устроили массовое шествие по улицам Вашингтона, требуя правосудия.

Протестующие выкрикивают лозунги "руки вверх - не стреляй", "нет правосудия - нет мира". Активисты сначала шли по Массачусетском авеню к Капитолию, но потом свернули в сторону. Движение автомобилей по части авеню было предварительно перекрыто полицией. Магазины на пути шествия не закрывались.

Протестующих сопровождают не более десяти правоохранителей, которые не вооружены. Полиция пока не привлекает дополнительные силы.

В шествии принимают участие около тысячи человек.

Напомним, безоружный подросток Майкл Браун был застрелен 9 августа полицейским Дарреном Уилсоном. Полицейский выстрелил в юношу несколько раз. После инцидента в Фергюсоне начались массовые акции протеста.

Дело получило национальный и международный резонанс. Ранее президент США выступил с призывом к участникам протестов уважать решение присяжных и выражать свою позицию мирно, как о том просили родители погибшего подростка.

Коллегия присяжных состояла из 12 человек - девяти белых и трех афроамериканцев. На изучение всех обстоятельств дела и вынесения вердикта им понадобилось три месяца.