В США празднуют День Благодарения

Автор
В США празднуют День Благодарения

Сегодня жители США отмечают один из старейших национальных праздников - День благодарения.

В этот день в стране выходной, следующая за ним пятница также - нерабочий день, поэтому многие американцы отправляются в путь, чтобы навестить своих родных и близких. По статистике, более 40 млн человек совершат во время праздников путешествия на автомобилях.

По традиции на торжественный семейный обед собираются несколько поколений американцев. За столом они произносят слова благодарности за все хорошее, что произошло в их жизни в течение года. Главным блюдом дня и основным символом праздника является фаршированная индейка с клюквенным сиропом. Ее принято подавать с большим сладким тыквенным пирогом, кукурузой, апельсинами, каштанами, орехами и виноградом.

Традиция отмечать День благодарения зародилась в 1621 году, когда индейцы преподнесли в дар английским поселенцам в Плимуте (штат Массачусетс) картофель и помидоры, а также диковинную птицу, которого поселенцы назвали "индейкой". После сбора урожая британцы решили отдать его хвалу Господу и накрыли стол, за который пригласили и индейцев.
На протяжении веков День благодарения отмечался в разные дни ноября. В 1941 году Конгресс США принял билль, согласно которому праздник решено было устраивать в четвертый четверг этого месяца.