США готовы обсудить с Россией изменения в программу Нанна-Лугара

Автор
США готовы обсудить с Россией изменения в программу Нанна-Лугара

США готовы обсудить с Россией вопрос об изменениях в соглашении о программе Нанна-Лугара.

Об этом сегодня заявила официальный представитель американского госдепартамента Виктория Нуланд. "Российская сторона говорила нам о том, что хотела бы внести изменения в соглашение. Мы готовы работать с ней и хотим обсудить данный вопрос", - сказала В. Нуланд. Она подчеркнула, что США "продолжают переговоры" относительно данной программы, отмечая "важное значение", которое придает ей американское правительство.

Нуланд напомнила, что в рамках программы, нацеленной на ликвидацию излишков российских ядерных боеприпасов, за 20 лет удалось "уничтожить более 7,5 тыс. ядерных боеголовок, обеспечить безопасность расщепляющихся материалов, снизить уровень биологической угрозы и переориентировать военные объекты на работу в мирных направлениях".

"Эта программа приносит пользу российскому и американскому народам, а также всему миру. И мы рассчитываем, что она будет продолжена", - отметила представитель госдепартамента.

Чиновница напомнила, что "срок действия договора истекает в июне 2013 года". "В июле нынешнего года мы начали с Россией переговоры о модернизации данного соглашения. И мы их продолжаем", - отметила Нуланд, подчеркнув необходимость того, чтобы "все было сделано на законной основе". "Полагаю, вы видели заявления МИД РФ о том, что мы все еще ведем обсуждение", - сказала она.

В общей сложности в рамках программы Нанна-Лугара было демонтировано свыше 7,6 тыс. стратегических ядерных боеголовок, более 900 межконтинентальных баллистических ракет. В последние годы основное внимание уделяется уничтожению химического оружия, сокращению запасов ядерных материалов, безопасному хранению биологических материалов, а также борьбе с их контрабандой.