Джош Эрнест: США усилили охрану своих представительств за рубежом

Автор
Джош Эрнест: США усилили охрану своих представительств за рубежом

Администрация предприняла меры для обеспечения необходимого уровня безопасности всех американских представительств за рубежом.

Соединенные Штаты срочно усилили охрану своих дипломатических представительств за рубежом в связи с ожидаемым обнародованием в Сенате рассекреченного доклада о запрещенных методах работы американских спецслужб, которые имели место при допросах пленных. Об этом заявил в понедельник на брифинге в американской столице представитель Белого дома Джош Эрнест, передает собственный корреспондент Укринформа.

"Насколько нам известно, Комитет (по вопросам разведки Сената США - ред.) намерен опубликовать доклад завтра (во вторник)", - отметил Эрнест.

При этом он отметил существование "определенных опасений", что публикация документа может повысить опасность для всех американских учреждений и граждан США в мире. "Поэтому администрация предприняла меры для обеспечения необходимого уровня безопасности всех американских представительств за рубежом", - пояснил представитель администрации США.

При этом он подчеркнул, что в Белом доме поддерживают публикацию доклада, поскольку нужно быть полностью прозрачными и уверенными, что такого не произойдет снова.

Накануне в американских СМИ появилась информация, что глава Государственного департамента США Джон Керри якобы просил Сенат повременить с публикацией рассекреченной части доклада, которая содержит доказательства применения пыток со стороны ЦРУ при допросах времен президентства Джорджа Буша - младшего. При этом Керри выразил опасения, что обнародование документа может поставить под угрозу "уязвимые интересы безопасности" США на Ближнем Востоке.