Жители Лос-Анджелеса провожают шаттл "Индевор" (фото)

Автор
Жители Лос-Анджелеса провожают шаттл "Индевор" (фото)

Тысячи жителей Лос-Анджелеса провожают шаттл "Индевор" из аэропорта к новому месту прописки – Калифорнийскому научному центру.

Жители Лос-Анджелеса сегодня наблюдают за торжественным переездом американского космического корабля многоразового использования "Индевор" (Endeavour) в Калифорнийский научный центр. В сентябре космический грузовик, завершивший в прошлом году свою 19-летнюю "карьеру", был доставлен на специально оборудованном "Боинг-747" в аэропорт Лос-Анджелеса. Его предпенсионным осмотром занимались специалисты НАСА. В ночь на субботу началась торжественная переправка "Индевора" в музей: корабль установлен на гигантскую платформу с тягачом, которая движется со скоростью менее 4 км в час.

Первую двухчасовую остановку "Индевор" сделал в Инглвуде. Здесь собрались тысячи человек, чтобы запечатлеть на камеры корабль размером с пятиэтажный дом. Стоянка сопровождалась музыкой, распродажами небольших сувениров и сладостей, выполненных в форме шаттла. На пути следования космического грузовика встречают транспаранты с надписью "Индевор", добро пожаловать домой!"

"Индевор вернулся домой после успешной службы, сегодня мы стали свидетелями истории. Событие, скорее, напоминает грандиозный парад", - говорит житель Лос-Анджелеса по имени Майк.

По мнению представителя администрации Инглвуда Родерика Райта, установка "Индевора" в музее Калифорнии "будет вдохновлять молодежь и студентов на новые научные свершения и открытия". "Мы рады, что шаттл вернулся в родные пенаты, где был построен, - сказал он. – Мы горды решением НАСА об отправке "Индевора" именно в Калифорнию".

Путь от аэропорта до центра составляет 20 км. Улицы по маршруту следования совершенно не узнать: вырублены несколько сот деревьев, с дорог убраны разделительные полосы, а также некоторые светофоры и столбы. По словам кураторов переезда "Индевора", "управлять гигантской платформой непросто, важен каждый миллиметр, мы также следим за погодой и порывами ветра".

Сейчас шаттл движется к следующей остановке - углу бульваров Креншоу и Мартина Лютера Кинга. Именно в этом месте запланировано официальное чествование космического грузовика. Кроме того, градоначальники и специалисты НАСА расскажут об успешных миссиях "Индевора". Далее шаттл проследует по бульвару Робертсон, свернет на Вермонт Авеню и ориентировочно в 20:30 по местному времени (09:30 мск воскресенья) прибудет в Выставочный парк мегаполиса, где будет доступен для публики до 30 октября, после чего аппарат поставят в музее.

В связи с переездом шаттла на улицах города введены повышенные меры безопасности.

Решение о создании шаттла "Индевор" было принято в 1987 году, чтобы заменить погибший аппарат "Челленджер". Шаттл был передан в эксплуатацию НАСА в мае 1991 года. Космический челнок назвали именем одного из кораблей британского флота, на котором путешествовал капитан Джеймс Кук. Это судно использовалось, в том числе для астрономических наблюдений, позволивших точно установить расстояние от Земли до Солнца. Свой первый полет "Индевор" совершил 7 мая 1992 года. На счету челнока более двух десятков успешных миссий, среди которых - ремонт телескопа "Хаббл". В июне 2011 года завершил свою последнюю миссию шаттл "Атлантис", приземлившись на космодроме на мысе Канаверал во Флориде.

В настоящее время НАСА отправляет своих астронавтов в космос на российских кораблях "Союз". Ожидается, что в ближайшем будущем эту функцию возьмут на себя корабли, построенные частными американскими аэрокосмическими компаниями.