Рауль Кастро готов к диалогу с США

Автор
Рауль Кастро готов к диалогу с США

Рауль Кастро готов к диалогу с США, но не будет менять политическую систему на Кубе.

Власти Кубы приветствуют возможность улучшить отношения с США, но не собираются отходить от своей нынешней политической модели, заявил в субботу кубинский лидер Рауль Кастро.

"Со своей стороны, мы не настаивали на том, чтобы США меняли свою политическую систему. Мы требуем, чтобы и от нас этого не требовали", - заявил Р.Кастро, слова которого приводит агентство ЭФЭ.

"Кубинский народ приветствует решение, принятое американским президентом Обамой. Благодаря этому нам удалось устранить препятствие, мешавшее выстраивать двусторонние отношения", - сказал он.

При этом Р.Кастро отметил, что отношения с Вашингтоном должны выстраиваться на принципе "равенства и взаимности".

Решение вопроса об отмене американского эмбарго против Кубы - сложный процесс, который займет много времени, заявил также Р.Кастро.

Во время выступления в парламенте Кубы он подчеркнул, что этот процесс будет "длительным и сложным", передает агентство ЭФЭ.

При этом Р.Кастро выразил надежду на то, что в Вашингтоне все же смогут в обозримом будущем ослабить некоторые ограничения в отношении Кубы.

Для этого, по его словам, президент США Барак Обама "должен проявить решительность и использовать свои полномочия для существенной модификации блокады в тех случаях, когда для этого не потребуется одобрения конгресса".

Как сообщалось, многие конгрессмены США уже предупредили, что не собираются голосовать за отмену эмбарго против Кубы. В 2015 году у республиканцев, крайне скептически относящихся к возможности улучшения отношений с нынешними кубинскими властями, будет большинство в обеих палатах конгресса. Без одобрения конгресса Б.Обама не может отменить эмбарго против Кубы.

Тем не менее, Р.Кастро убежден, что жители США, в целом, выступают за улучшение отношений с Гаваной.

"Все данные указывают на то, что большинство американцев хотят нормализации двусторонних отношений с Кубой", - заявил он.

Р.Кастро предупредил, что активизация контактов с Вашингтоном не означает, что в Гаване готовы пересмотреть свою идеологию.

"Не надо думать, что ради улучшения связей с Вашингтоном Куба собирается отказаться от идей, за которые она сражалась в течение более века. За эти идеи наш народ пролил немало крови и много раз шел на риск", - сказал он.

Р.Кастро также объявил, что собирается принять участие в "Саммите Америк", который пройдет в апреле в Панаме. Представители Кубы на протяжении многих лет не участвовали в этой встрече в верхах из-за возражений Вашингтона. Однако на сей раз США объявили, что не намерены препятствовать участию кубинской стороны в саммите.

Ранее на минувшей неделе Вашингтон и Гавана объявили о готовности восстановить дипотношения.