За гибель посла в Ливии несет ответственность Хиллари Клинтон

За гибель посла в Ливии несет ответственность Хиллари Клинтон

Госсекретарь США Хиллари Клинтон, находящаяся сейчас в Перу с официальным визитом, взяла на себя ответственность за гибель посла США.

Расследование гибели американского посла Криса Стивенса, убитого 11 сентября во время нападения на американское консульство в Бенгази, стало одной из главных тем предвыборной кампании в США. Кроме него, в тот день погибли еще трое сотрудников дипмиссии.

На просьбы консульства в Бенгази о предоставлении дополнительных мер безопасности, поступавшие ранее, Госдепартамент Соединенных Штатов ответил отказом.

В связи с названными событиями внешнеполитический курс, проводимый президентом Бараком Обамой, был подвержен резкой критике со стороны республиканцев.

Заявление Хилари Клинтон, которая возглавляет Государственный департамент США с 2009 года, стало ответом на обвинительные выпады политических соперников Обамы на предстоящих выборах. Глава Госдепартамента подчеркнула, что именно ее ведомство, а не президент Соединенных Штатов и не Белый Дом, несет прямую ответственность за безопасность сотрудников дипломатических миссий.

На данный момент расследование обстоятельств смерти посла проводят ФБР и разведслужбы.
Зарубежный штат сотрудников Государственного департамента США насчитывает около 60 тыс. человек.