Премия "Серебряный лучник" второй раз будет вручена в США

Автор

Престижная российская премия в области развития общественных связей "Серебряный лучник" во второй раз будет вручена в США.

Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщила глава американского представительства оргкомитета премии Ольга Тарасова. Главной целью конкурса "Серебряный лучник - США" она назвала привлечение "проектов по расширению межгосударственных, культурных, экономических и общественных связей и интеграции России в мировое пространство в сфере массовых коммуникаций". По ее словам, в понедельник начат прием заявок, финал же американской части смотра состоится в начале следующего года в российском посольстве в Вашингтоне. Там будут названы победители в пяти номинациях: "Культура и образование", "Благотворительность", "Бизнес, технологии, инновации", "Средства коммуникации", а также "Персона".

"Наша премия отмечает лучшие русскоязычные проекты в США", - отметила Тарасова, посетовав на то, что представители диаспоры, живущие в разных штатах зачастую "не так много знают о том, что происходит в общинах других регионов страны". Между тем, по ее словам, резонанс от первой церемонии, состоявшейся в начале нынешнего года, оказался весьма серьезным. "Представители русской Америки заметили нашу премию, и многие из них заинтересованы в том, чтобы предложить на конкурс свои проекты, идеи и замыслы", - сказала она.

Как отметила Тарасова, США стали первой зарубежной страной, где открылось представительство "Серебряного лучника", но в ближайшее время таковые будут открыты и в других государствах. В России же, по ее словам, премия "стала известным и престижным брэндом" и будет вручаться в 16-й раз.
За прошедшее время ее лауреатами становились госкорпорация "Росатом", известный хоккеист и политик Вячеслав Фетисов, журналисты Алексей Венедиктов и Леонид Парфенов, президент факультета журналистики МГУ имени Ломоносова Ясен Засурский, группа "Машина времени", другие политики, экономисты, деятели культуры.

Фото: luchnik.ru