Обама посетил посольство Франции, чтобы выразить соболезнования

Автор
Обама посетил посольство Франции, чтобы выразить соболезнования

Президент США Барак Обама лично заехал в посольство Франции, чтобы выразить соболезнования.

Президент США Барак Обама в четверг, 8 января прибыл в Посольство Франции в Вашингтоне, где встретился с главой дипмиссии и оставил запись в книге скорби в связи с терактом против издания  7 января в Париже. По сообщениям из официальных источников, визит президента не объявлялся ранее. Об этом сообщает собственный корреспондент Укринформа.

"От имени всех американцев я выражаю наши глубокие соболезнования и солидарность с народом Франции после страшного террористического нападения в Париже. Будучи союзниками на протяжении веков, мы стоим вместе с нашими французскими братьями на том, чтобы справедливость восторжествовала, и наш образ жизни был защищен. Мы идем вперед вместе, зная, что террор не может бороться за свободу и идеалы, которые мы отстаиваем - идеалы, которые озаряют мир. Vive La France! ", - написал Обама в книге скорби.

Глава Белого дома также провел беседу с послом Франции в США Жеораром Аро (Gérard Araud). Руководитель дипмиссии, со своей стороны, выразил благодарность Обаме и впоследствии сделал запись в своем Твиттере, где назвал этот визит "весьма выдающимся жестом".

Напомним, накануне, в день теракта, президент США выступил с заявлением, осуждающим ужасную стрельбу в офисе журнала Charlie Hebdo. Он отметил, что поручил администрации Белого дома предоставить любую необходимую помощь французской стороне для проведения следствия.