США обеспокоены предложением КНДР

Автор
США обеспокоены предложением КНДР

США считают скрытой угрозой предложение КНДР о приостановке ядерных испытаний в случае прекращения американо-южнокорейских маневров.

Американские власти расценивают как скрытую угрозу инициативу КНДР о приостановке ядерных испытаний в случае отказа США от проведения совместных военных учений с Южной Кореей, сообщила в субботу западным журналистам в Мюнхене представитель госдепа Дженнифер Псаки.

"Это неуместное сравнение плановых американо-южнокорейских маневров с возможным ядерным испытанием в КНДР является скрытой угрозой", - отметила она.

По словам Дж.Псаки, в случае проведения очередного ядерного испытания Северная Корея нарушит множество резолюций Совета Безопасности ООН.

"Мы призываем КНДР немедленно прекратить все угрозы, смягчить напряженность и предпринять необходимые шаги для ядерного разоружения (Корейского полуострова - ИФ), требующиеся для возобновления переговоров", - подчеркнула представитель госдепа.

В то же время, она добавила, что США готовы к диалогу с КНДР.

Как сообщалось, северокорейские власти предложили временно приостановить испытания ядерного оружия в том случае, если США и Южная Корея откажутся от проведения совместных маневров в этом году.

"В ответ (на отмену учений) мы готовы временно приостановить ядерные испытания, вызывающие обеспокоенность у США", - отмечается в сообщении, распространенном по каналам Центрального телеграфного агентства Кореи.

Руководство КНДР призвало США отменить маневры в Южной Корее и близ границ этой страны.

Американские и южнокорейские военнослужащие ежегодно проводят на Корейском полуострове крупномасштабные учения, которые носят оборонительный характер. В КНДР считают их провокационными.

Консультации по денуклеаризации Корейского полуострова, в которых участвовали КНДР, Южная Корея, РФ, США, КНР и Япония, были заморожены с конца 2008 года в связи с выходом Северной Кореи из переговоров.

К настоящему моменту Северная Корея провела три ядерных испытания - в 2006, 2009 и 2013 годах.