В США почтили память жертв Холокоста

Автор
В США почтили память жертв Холокоста

В день 70-летия освобождения концлагеря "Аушвиц" США отдали дань памяти жертвам Холокоста.

США также призвали мир не допустить повторения подобных проявлений истории. С соответствующим заявлением выступила во вторник пресс-секретарь Государственного департамента США Джен Псаки.

"Сегодня мы чтим 70-ю годовщину освобождения "Аушвица" в 1945 году советской армией. Мы сталкиваемся с ростом антисемитизма, и сейчас важно как никогда помнить об ужасных лагерях смерти, созданных нацистами, чтобы уничтожить целую нацию людей - мужчин, женщин и детей", - отметила представитель госдепа.

Она подчеркнула, что нацисты "систематически уничтожали не только евреев, но и миллионы ни в чем неповинных людей за их расовую принадлежность, сексуальную ориентацию, ограниченную дееспособность или политические убеждения".

Псаки отметила, что Соединенные Штаты присоединяются к другим государствам, отдавая долг памяти миллионам жертв нацистского режима и выжившим в те ужасные времена.

"Мы обязаны этим людям и никогда не должны забывать, что может произойти, когда история позволяет ненависти процветать", - подчеркнула представитель госдепартамента США.