Картер официально возглавил Пентагон

Автор
Картер официально возглавил Пентагон

Ставленник президента Обамы на должность главы Пентагона 60-летний Эштон Картер во вторник официально стал 25-м министром обороны США.

Нового руководителя оборонного ведомства привел к присяге вице-президент США Джо Байден.

"Я хочу засвидетельствовать, что буду помогать нашему руководству защищать те прекрасные возможности, которые лежат перед этим большим государством, чтобы сделать мир лучше для наших детей, чтобы создать более безопасный мир", - отметил новый министр обороны США.

Церемония торжественной присяги состоялась традиционно в Белом доме.

Эштон Картер окончил с отличием престижный Эльский университет, получив степень бакалавра в области физики и средневековой истории. После этого он продолжил образование в Оксфордском университете, получив докторскую степень в области теоретической физики. Затем работал в научных учреждениях.

Вновь назначенный министр также имеет многолетний послужной список на должностях в Пентагоне, в том числе помощником министра обороны по вопросам глобальной стратегии, руководителем направления оборонных закупок, заместителем министра обороны (2011-2013 гг.). Доктор Картер, кроме всего, является автором 11 книг и свыше 100 научных статей по физике, технологиям, национальной безопасности и управлению.

Напомним, в четверг, 12 февраля Сенат США подавляющим большинством (93 против 5 голосов) утвердил кандидатуру Эштона Картера в должности главы оборонного ведомства США. Раньше, во время слушаний в Комитете Сената по вопросам вооруженных сил Картер заявил, что США "должны поддерживать украинцев, которые в настоящий момент защищают себя", в том числе оружием. Он поддерживает идею предоставления Украине летального оружия для укрепления обороны в противостоянии российской агрессии.