США о визите Путина в Будапешт

Автор
США о визите Путина в Будапешт

Во вторник президент РФ Владимир Путин посетил с визитом Будапешт, где встретился с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном.

В Вашингтоне не считают договоренности руководства Венгрии с Путиным о расширении сотрудничества в энергетической сфере нарушением санкционного режима против РФ, однако призывают Европу снизить зависимость от российских энергоисточников. Об этом заявила в среду в Вашингтоне представитель Государственного департамента США Джен Псаки, передает собственный корреспондент Укринформа.

"Энергетическая безопасность остается первоочередной, поэтому не является нарушением каких-либо санкций", - отметила представитель госдепа, отвечая на вопрос о договоренностях, достигнутых накануне в Будапеште между Орбаном и Путиным.

Представитель США не стала высказывать критических оценок решения венгерской стороны сблизиться с Россией в нынешних условиях, отметив, что Венгрия "также смогла принять участие в решениях Евросоюза о продлении санкций".

В то же время пресс-секретарь Госдепартамента США обратилась к странам ЕС с призывом "продолжать диверсификацию энергоисточников как усилий в рамках стратегии усиления энергетической безопасности".

Напомним, во вторник президент РФ Владимир Путин посетил с визитом Будапешт, где встретился с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном. Стороны, в частности, договорились "об изменениях некоторых условий действующего газового контракта", а также об увеличении объемов хранения "Газпромом" газа в венгерских хранилищах.

Накануне встречи тысячи венгров вышли на улицы Будапешта с лозунгами против визита Путина.