Вывести свои войска из Афганистана США хотят через Таджикистан

Вывести свои войска из Афганистана США хотят через Таджикистан

США заинтересованы в использовании территории Таджикистана для вывода своих войск из Афганистана.

США заинтересованы в использовании территории Таджикистана в качестве транзита для вывода своих войск из Афганистана после 2014 года. Об этом сообщил командующий погранвойсками Таджикистана генерал-лейтенант Шерали Мирзо, комментируя состоявшиеся сегодня здесь переговоры с командующим транспортным командованием (ТРАНСКОМ) США, генералом Уильямом Фрейзером. Глава "ТРАНСКОМа" прибыл накануне вечером в Душанбе с 2-дневным рабочим визитом.

"Мы обсудили ситуацию на таджикско-афганской границе с учетом сегодняшних реалий и в перспективе, а также вопросы взаимодействия в обеспечении безопасности границ", - подчеркнул таджикский генерал. Были рассмотрены вопросы участия Таджикистана, в так называемом "северном маршруте" при выводе американских войск и техники из Афганистана через один из участков таджикско-афганской границы. Не исключено, что речь идет об использовании 1200-метрового моста через реку Пяндж, сооруженного на средства США.

Всего, по словам Шерали Мирзо, США с начала 2005 года (ухода российских погранвойск с таджикско-афганской границы) США направили на усиление безопасности на этой границе свыше 20 млн дол.

В этот же день американский генерал обсудил вопросы двустороннего военного и военно-технического сотрудничества, в том числе в области оказании помощи в подготовке национальных военных кадров, с первым заместителем минобороны Таджикистана Рамилем Надыровым.