США: Военные учения у границы РФ соответствуют международным нормам

Автор
США: Военные учения у границы РФ соответствуют международным нормам

Проведение военных учений с участием войск США в Эстонии, которая входит в НАТО, соответствует международным нормам.

Это отметил сегодня во время брифинга в Вашингтоне директор пресс-офиса Государственного департамента США Джефф Ратке, передает собственный корреспондент Укринформа.

"Любые военные учения должны проходить с уважением к нормам международного права и иметь соответствующую степень прозрачности", - заметил Ратке.

О проведении военных учений в Эстонии он отметил, что деятельность американской стороны на территории государств-членов НАТО отвечает этим критериям.

Представитель госдепа также ответил на реплику российской журналистки о том, что, мол, Вашингтон связывает военные учения в РФ с усилением напряженности в регионе, а сам участвует в маневрах на границе с Россией. "Это (учения российских войск. - Ред.) связано с конкретным конфликтом (в Украине. - Ред.)", - отметил Ратке.

В то же время он напомнил, что накануне Вашингтон делал заявление о развертывании военной силы и вооружений в Крыму, который был и остается частью Украины. Как сообщал Укринформ, госдеп тогда назвал этот шаг Москвы "еще большим подрывом реализации дальнейших мирных дипломатических решений кризиса, который развязала Россия, начав силовой захват и оккупацию украинского полуострова".