Обама собрал на предвыборную кампанию более $1 млрд

Обама собрал на предвыборную кампанию более $1 млрд

Барак Обама первым в истории проведения президентских выборов в США собрал на свою предвыборную кампанию более одного миллиарда долларов.

Его главный соперник республиканец Митт Ромни получил от сторонников на эти же цели около 950 миллионов долларов, сообщила в пятницу телекомпания ABC.

"Эти цифры указывают на то, что предстоящие 6 ноября всеобщие выборы станут самыми дорогостоящими в истории США," - заключили эксперты телекомпании.

Сбор пожертвований на предвыборную кампанию Барака Обамы был начат в апреле 2011 года. Отметка в один миллиард долларов была преодолена в среду, уточнила ABC.

По оценке журналистской организации Politico со штаб-квартирой в штате Вирджиния, в этом месяце в предвыборный штаб демократов поступило 90,5 миллиона долларов. Эта цифра является предварительной, которая, как отмечают эксперты, значительно увеличится при окончательном подсчете суммы пожертвований в начале ноября.

Согласно прогнозам политологов, общие расходы Барака Обамы и Митта Ромни на предвыборную кампанию превысят два миллиарда долларов. Действующий глава Белого дома постоянно осуждает влияние "больших денег" на исход избирательной борьбы, передает ИТАР-ТАСС.