Белый дом: Действия РФ не соответствуют поведению мировой державы

Автор
Белый дом: Действия РФ не соответствуют поведению мировой державы

Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест прокомментировал некоторые заявления, сделанные Владимиром Путиным.

У Белого дома удивлены поведением РФ, которая может способствовать дипломатическим усилиям предотвратить создание Ираном ядерного оружия, но в то же время нарушать суверенитет Украины. Об этом заявил Д. Эрнест.

Он прокомментировал некоторые заявления, сделанные Владимиром Путиным в ходе традиционной "Прямой линии". В частности, В.Путин говорил о том, что хотел бы, чтобы Запад относился к России, как к равноправному партнеру. Пресс-секретарь отметил, что "Россия сыграла важную роль в переговорах с Ираном в формате "пять плюс один", также прилагая дипломатические усилия к тому, чтобы предотвратить создание Ираном ядерного оружия. Он отметил, что Россия способствовала и в других ситуациях, например, в процессе переговоров и уничтожение арсенала сирийского химического оружия.

Впрочем, Дж.Ернест заявил: "Правда также и то, что есть определенные ожидания относительно влиятельных мировых держав. В частности, от них ожидают уважения границ суверенных государств. А сейчас мы видим, как российское правительство снова и снова на протяжении прошлого года вопиющим образом нарушало суверенитет украинского народа. И мы стали свидетелями того, как российские военные действуют на востоке Украины, поддерживая сепаратистов. Все это не согласуется с поведением, которого ждут от мировой державы".